Фасадные вентиляционные решетки: виды и особенности

Фасадные вентиляционные решетки: виды и особенности

Вентиляционная решетка – единственный элемент системы вентиляции, который находится на виду у пользователей. Аккуратная на вид решетка рассеивает насыщенный кислородом воздух и очищает его от крупного природного мусора перед тем, как он попадет в дом. Вентрешетки отличаются размером и формой. Они наилучшим образом приспособлены к условиям, в которых будут эксплуатироваться. На рынке присутствует огромный ассортимент вентиляционных решеток: от дешевых штампованных моделей до высокотехнологичных, с регулировками и подогревом.

Какое назначение у фасадных решеток?

Как следует из определения, наружные решетки предназначены для установки на фасаде здания. Если они располагаются близко к земле, то быстро забиваются листьями и грязью, но все равно надежно защищают вентиляционную систему от проникновения грызунов и попадания сторонних предметов. Устройства для наружной установки должны отвечать требованиям прочности и устойчивости к влаге, морозу зимой и высокой температуре летом.

Назначение фасадной вентиляционной решетки Оообенности наружной вентрешетки

Конструкционные отличия вентрешеток

Чаще всего используются решетки стандартной конструкции без дополнительных опций. В них отсутствуют подвижные части и механизмы, что обеспечивает долговечную эксплуатацию без поломок. Но ассортимент фасадных решеток достаточно широк. Вместе с бюджетными моделями без каких-либо регулировок производители предлагают решетки с дополнительными функциями:

  • регулируемые – оснащенные подвижными планками, с помощью которых можно менять интенсивность воздушного потока, защищают не только от мусора, но и от неприятного запаха;
  • инерционные – используют принцип обратного клапана, самостоятельно перекрывают отверстие или уменьшают количество поступающего воздуха.

Регулируемая модель вентрешетки Инерционная модель вентрешетки

Регулируемые и инерционные модели называют жалюзийными, так как внешне они напоминают жалюзи. Обратная часть решетки находится в воздуховоде, лицевая часть с декоративной накладкой и ламелями монтируется на фасад.

Классификация решеток по материалам изготовления

Дешевые модели из пластика предназначены для установки внутри помещений. Для наружных конструкций применяют более прочные материалы:

  • алюминий – покрытые порошковой краской решетки долго сохраняют отличный внешний вид, не покрываются ржавчиной;
  • сталь – оцинкованный материал не боится коррозии и механических повреждений;
  • керамика – выглядит намного солиднее металлических и пластиковых аналогов, но и стоит дороже.

Модель решетки из алюминия Модель решетки из стали

При выборе стоит обратить внимание на способ монтажа: с помощью распорок или винтовых соединений. Правильно установленные решетки сохраняют базовые характеристики весь срок службы.

« Назад